
Тёплое майское солнце, море цветов и сотни людей у памятника труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны в парке Авиастроителей в Дубне. Кто-то держит портреты фронтовиков, кто-то тихо поправляет георгиевскую ленту. И в первом ряду – женщина, в которой чувствуется невероятная внутренняя сила. В этом году Нине Григорьевне Дьячковой исполнится сто лет.
«Я пришла с большим и низким поклоном ко всем, кто сегодня здесь. Ко всем, кто чувствует - это наша Победа. Мурашки по коже… Но такая радость, что люди помнят, пришли с детьми, с цветами. Великое дело - помнить», - сказала Нина Григорьевна. Её голос дрожал, но говорила она твёрдо - как человек, который слишком хорошо знает цену Победы. «Вечная память всем, кто не дожил, не долюбил… И всем вам - низкий поклон. До следующей победы», - произнесла она.

А потом обратилась уже к тем, кто сегодня находится на передовой. «Ребятки милые, вас ждут - мамы, сёстры, невесты, весь народ. Возвращайтесь с победой. И очень хочется сказать - напишите родным, что вы живы, что вернётесь домой. Низкий вам поклон». Для Дубны Нина Дьячкова - человек особый. Именно по её инициативе десять лет назад в парке Авиастроителей появился памятник труженикам тыла.


